Grille et liste des films

Vidéos

Institut Lumière


Programme 2010

ouverture

Prix Lumière 2010
Visconti
Ciné US 70's
Raymond Bernard
Dario Argento
Hommages
Dejà classiques!
De retour sur les écrans
Best of

Clôture du festival

 

 

LA GRILLE INTERACTIVE - PROGRAMMATION 2010
 TELECHARGEZ LA GRILLE - PROGRAMMATION 2010.pdf 


La liste des films

Ouverture


Chantons sous la pluie de Stanley Donen et Gene Kelly (Singin’ in the Rain, 1952, 1h43)

Prix Lumière : Milos Forman

• Concours (Konkurs, 1963, 45min) précédé de  
S’il n’y avait pas ces guinguettes (Kdyby ty muziky nebyly, 1963, 33min)
• L’As de pique (Cerny Petr, 1963, 1h27)
• Les Amours d’une blonde (Lasky Jedne Plavovlasky, 1965, 1h25)
• Au feu les pompiers (Hori, ma panenko, 1967, 1h11)
• Taking Off (Taking Off, 1971, 1h33)
• Vol au-dessus d’un nid de coucou (One Flew Over the Cuckoo’s Nest, 1975, 2h10)
• Hair (Hair, 1978, 2h)
• Ragtime (Ragtime, 1981, 2h35)
• Amadeus Director's Cut (Amadeus Director's Cut, 1984, 3h)
• Valmont (Valmont, 1989, 2h20)
• Larry Flynt (The People vs. Larry Flynt, 1996, 2h10)
• Man on the Moon (Man on the Moon, 1999, 1h57)
• Les Fantômes de Goya (Goya’s Ghosts, 2006, 1h53)
• A Walk Worthwhile (Dobre placená procházka, 2009, 1h25)
Documentaires:
• Milos Forman : What Doesn’t Kill You… de Miloslav Smidmajer (Milos Forman : Co te nezabije..., 2009, 1h40)
• Milos Forman, années 60 de Luc Lagier (2010, 50min)

Le cinéma de Luchino Visconti

• Les Amants diaboliques (Ossessione, 1943, 2h20)
• La Terre tremble (La terra trema, 1948, 2h40)
• Bellissima (Bellissima, 1951, 1h54)
• Senso (Senso, 1954, 1h55)
• Les Nuits blanches (Le notti bianche, 1957, 1h47)
• Rocco et ses frères (Rocco e i suoi fratelli, 1960, 2h45)
• Le Guépard (Il gattopardo, 1963, 3h05)
• Sandra (Vaghe stelle dell’Orsa…, 1965, 1h45)
• L’Etranger (Lo straniero, 1967, 1h45)
• Les Damnés (La caduta degli dei, 1969, 2h35)
• Mort à Venise (Morte a Venezia, 1971, 2h10)
• Ludwig ou le crépuscule des dieux (Ludwig, 1973, 3h58)
• L’Innocent de Luchino Visconti (L’innocente, 1976, 2h03)
Documentaire :
• Luchino Visconti, le chemin de la recherche de Giorgio Treves (2010, 53min)

Le cinéma français oublié : Raymond Bernard 

• Le Joueur d'échecs (1926, 2h15)
• Les Croix de bois (1931, 1h50)
 • Amants et voleurs (1935, 1h45)
• J'étais une aventurière (1938, 1h43)
• Les Otages (1939, 1h45)
• Adieu chérie (1945, 1h55)

Best of restaurations 2010 

• Confucius de Fei Mu (Confucius, 1940, 1h36)
 La 317e section de Pierre Schoendoerffer (1965, 1h38)
• Justin de Marseille de Maurice Tourneur (1934, 1h35)
• Fellini Roma de Federico Fellini (Roma, 1972, 2h08)
• Boudu sauvé des eaux de Jean Renoir (1932, 1h25)
• Psychose d’Alfred Hitchcock (Psycho, 1960, 1h49)
• Mes chers amis de Mario Monicelli (Amici miei, 1975, 1h56)
• Le Tambour Directo's cut de Volker Schlöndorff (Die Blechtrommel, 1979, 2h42)

Déjà classiques ! 

•  Z de Costa Gavras (1969, 2h07)
•  Les Valseuses de Bertrand Blier (1974, 1h57)
•  La Bonne année de Claude Lelouch (1973, 1h55)
•  La Vie de château de Jean-Paul Rappeneau (1965, 1h32)
• Le Dossier 51 de Michel Deville (1978, 1h48)

De retour sur les écrans !

 La Classe ouvrière va au paradis d’Elio Petri
(La classe operaia va in paradiso, 1971, 2h05)
• Lenny de Bob Fosse (Lenny, 1974, 1h51)
• Chasse à l'homme de Fritz Lang (Man Hunt, 1941, 1h45)
• Le Voyage fantastique de Richard Fleischer (Fantastic Voyage, 1966, 1h40)
• Rosemary's Baby de Roman Polanski (Rosemary's Baby, 1968, 2h16)

Profondo rosso : le cinéma de Dario Argento

• L’Oiseau au plumage de cristal (L’uccello dalle piume di cristallo, 1970, 1h32)
• Le Chat à neuf queues (Il gatto a nove code, 1971, 1h52)
• Suspiria (Suspiria, 1977, 1h38)
• Ténèbres (Tenebrae, 1982, 1h41)
• Phenomena (Phenomena, 1985, 1h50)

Raretés US des années 70’

• Five Easy Pieces de Bob Rafelson (Five Easy Pieces, 1970, 1h38)
• Point limite zéro de Richard C. Sarafian (Vanishing Point, 1971, 1h39)
• Cisco Pike de Bill L. Norton (Cisco Pike, 1972, 1h35)
• The Heartbreak Kid d’Elaine May (The Heartbreak Kid, 1972, 1h46)
• Légitime violence de John Flynn (Rolling Thunder, 1977, 1h35)
• Le Merdier de Ted Post (Go Tell the Spartans, 1978, 1h54)
• Mélodie pour un tueur de James Toback (Fingers, 1978, 1h30)


Evénements et hommages

• Nuit de la comédie américaine
- The Big Lebowski de Joel et Ethan Coen (The Big Lebowski, 1998, 1h57)
- Un jour sans fin de Harold Ramis (Groundhog Day, 1993, 1h43)
- Elle de Blake Edwards (Ten, 1979, 2h)
- Tonnerre sous les tropiques de Ben Stiller (Tropic Thunder, 2008, 1h48)
Invitation à Jean-Louis Trintignant - Une journée bien remplie de Jean-Louis Trintignant (1972, 1h27)
 A tribute to Anthony QuinnZorba le Grec de Michael Cacoyannis (Zorbas the Greek, 1964, 2h22)
• Gaumont passionnément115 ans de Gaumont French Cancan de Jean Renoir (1954, 1h37) précédé de Gaumont passionnément de Pierre Philippe (2010, 48min) 
• Invitation à Peter von Bagh Helsinki, Forever de Peter von Bagh (Helsinki, ikuisesti, 2008, 1h15)
• Invitation à Jim HarrisonLa Soif du mal d’Orson Welles (Touch of Evil, 1958, 1h35) + The Practice of the wild de John J. Healey
• Mon festival à moi - spécial jeune public - Le Roi et l’oiseau de Paul Grimault (1980, 1h23)
• A letter to Elia de Martin Scorsese, Kent Jones (2010, 1h)

 
Sublimes moments du muet

• Le Cameraman de Edward Sedgwick et Buster Keaton (The Cameraman, 1928, 1h10) avec l’Orchestre National de Lyon
• Le Joueur d'échecs de Raymond Bernard (1926, 2h15) en copie neuve, accompagné au piano.

Evénement du muet : à l'occasion de la sortie du coffret DVD et  Blu-ray chez Carlotta, trois chefs d’œuvres de Frank Borzage visibles sur grand écran avec accompagnement musical, en présence d'Hervé Dumont, auteur de Frank Borzage Sarastro à Hollywood :

L’Heure suprême de Frank Borzage (Seventh Heaven, 1927, 1h50)
L’Ange de la rue de Frank Borzage (Street Angel, 1928, 1h42)
L’Isolé de Frank Borzage (Lucky Star, 1929, 1h30)


Les documentaires cinéma à la Villa Lumière (entrée libre)

Luchino Visconti, le chemin de la recherche de Giorgio Treves (2006, 53min)
Milos Forman, années 60 de Luc Lagier (2010, 50min)
Raymond Bernard 1891-1977 de Roger Ikhlef (1973, 1ère partie : Le Fils de Tristan, 52min – 2ème partie : Un grand cinéaste français, 53min)
Milos Forman : What Doesn’t Kill You… de Miloslav Smidmajer (Milos Forman : Co te nezabije..., 2009, 1h40)
Bandes originales Maurice Jarre de Pascal Cuenot (2008, 52min)


Le 10.10.2010 à 15h à la Halle TONY GARNIER
Séance exceptionnelle  en présence de Claudia Cardinale
Clôture du Festival LUMIERE 2010 avec "Le Guépard" :





 

LA GRILLE INTERACTIVE - PROGRAMMATION 2010
 TELECHARGEZ LA GRILLE - PROGRAMMATION 2010.pdf 

Retour