Grille et liste des films

Vidéos

Institut Lumière


Programme 2010

ouverture

Prix Lumière 2010
Visconti
Ciné US 70's
Raymond Bernard
Dario Argento
Hommages
Dejà classiques!
De retour sur les écrans
Best of

Clôture du festival

 


 


Jeudi 7 octobre 2010

 



 

SALLES PERMANENTES

 

 

INSTITUT LUMIÈRE

 

 


10h RAYMOND BERNARD - CINÉ-CONCERT

Le Joueur d’échecs de Raymond Bernard (1926, 2h15)
Accompagnement musical au piano par Florian Doidy

 

 


14h RESTAURATION

Confucius de Fei Mu
(Confucius, 1940, 1h36)

 

 


16h15 RARETÉS US 70’

Mélodie pour un tueur de James Toback
(Fingers, 1978, 1h30)

 

 


18h30 RAYMOND BERNARD

J’étais une aventurière de Raymond Bernard (1938, 1h43)

 

 


21h MILOS FORMAN

Taking Off de Milos Forman (Taking Off , 1971, 1h33)

 

 

PATHÉ BELLECOUR (1ère salle)

 

 


14h30 DÉJÀ CLASSIQUES !

La Bonne année de Claude Lelouch (1973, 1h55)

 

 


17h30 COPIE NEUVE

Rosemary’s Baby de Roman Polanski
(Rosemary’s Baby, 1968, 2h16)

 

 


20h45 LUCHINO VISCONTI

Le Guépard de Luchino Visconti
(Il gattopardo, 1963, 3h05)

 

 

 PATHÉ BELLECOUR (2ème salle)

 

 


11h RAYMOND BERNARD

Les Croix de bois de Raymond Bernard (1931, 1h50)

 


14h30 MILOS FORMAN

Ragtime de Milos Forman
(Ragtime, 1981, 2h35)

 

 


18h MILOS FORMAN
Walk Worthwhile de Milos Forman
(Dobre placená procházka, 2009, 1h25)

 

 


20h30 DÉJÀ CLASSIQUES !
Le Dossier 51 de Michel Deville (1978, 1h48)

 

 

CINÉMA COMOEDIA

 

 


13h30 COPIE NEUVE

Lenny de Bob Fosse (Lenny, 1974, 1h51)

 

 


16h MILOS FORMAN

L’As de pique de Milos Forman (Cerny Petr, 1963, 1h27)

 

 


18h15 DARIO ARGENTO

Suspiria de Dario Argento (Suspiria, 1977, 1h38)

 

 


20h30 LUCHINO VISCONTI

Rocco et ses frères de Luchino Visconti

(Rocco e i suoi fratelli, 1960, 2h45)

 

 

CNP TERREAUX

 

 


14h30 LUCHINO VISCONTI

Senso de Luchino Visconti (Senso, 1954, 1h55)

 

 


17h30 MILOS FORMAN

Larry Flynt de Milos Forman

(The People vs. Larry Flynt, 1996, 2h10)

 

 


20h30 RARETÉS US 70’

Point limite zéro de Richard C. Sarafian

(Vanishing Point, 1971, 1h39)

 

AUTRES SALLES

 

 

 UGC CINÉ CITÉ

 

 


20h MILOS FORMAN

Hair de Milos Forman (Hair, 1978, 2h)

 

 

UGC ASTORIA

 

 


14h COPIE NEUVE

Le Voyage fantastique de Richard Fleischer
(Fantastic Voyage, 1966, 1h40)

 

 

PATHÉ VAISE

 

 


20h30 RESTAURATION

Le Tambour Director's cut de Volker Schlöndorff

(Die Blechtrommel, 1979, 2h42)

 

 

CINÉDUCHÈRE

 

 


20h30 COPIE NEUVE

La Classe ouvrière va au paradis d’Elio Petri
(La classe operaia va in paradiso, 1971, 2h05)

 

 

CINÉMA LES ALIZÉS / BRON

 

 


20h30 DÉJÀ CLASSIQUES_!
Z de Costa-Gavras (1969, 2h07)

 

 

 

LES AMPHIS / VAULX-EN-VELIN

 

 


20h MILOS FORMAN

Vol au-dessus d’un nid de coucou de Milos Forman

(One Flew Over the Cuckoo’s Nest, 1975, 2h10)

 

 

CINÉ-MEYZIEU / MEYZIEU

 


20h30 A TRIBUTE TO ANTHONY QUINN

Zorba le Grec de Michael Cacoyannis

 

 

IRIS / FRANCHEVILLE




15h SPECIAL JEAN-LOUIS TRINTIGNANT
Une journée Bien remplie de J.L. Trintignant (1972, 1h27)

 

 

ESPACE CULTUREL EOLE / CRAPONNE


20h30 DÉJÀ CLASSIQUES !
La Vie de Château de J.P. Rappeneau (1965, 1h32)