Grille et liste des films

Vidéos

Institut Lumière


Programme 2010

ouverture

Prix Lumière 2010
Visconti
Ciné US 70's
Raymond Bernard
Dario Argento
Hommages
Dejà classiques!
De retour sur les écrans
Best of

Clôture du festival

 



Mardi 5 octobre 2010

 



SALLES PERMANENTES


INSTITUT LUMIÈRE


10h30
RARETÉS US 70’
Five Easy Pieces de Bob Rafelson
(Five Easy Pieces, 1970, 1h38)



14h30
RESTAURATION  
Mes chers amis de Mario Monicelli

 
(
Amici miei, 1975, 1h56)


 
18h15
INVITATION À JIM HARRISON
La Soif du mal d’Orson Welles
(Touch of Evil, 1958, 1h51)

 


21h15 A TRIBUTE TO ANTHONY QUINN
Zorba le Grec de Michael Cacoyannis
(Zorba the Greek, 1964, 2h22)

 



PATHÉ BELLECOUR (1
ère salle)
 


11h
COPIE NEUVE
Lenny de Bob Fosse (Lenny, 1974, 1h51)




14h30
DÉJÀ CLASSIQUES_!
Les Valseuses de Bertrand Blier (1974, 1h57)




17h30
LUCHINO VISCONTI
Les Nuits blanches de Luchino Visconti
(Le notti bianche, 1957, 1h47)




20h30
GAUMONT PASSIONNÉMENT - 115 ANS DE GAUMONT
French Cancan de Jean Renoir (1954, 1h37)
précédé de Gaumont passionnément
de Pierre Philippe (2010, 48min)



PATHÉ BELLECOUR (2ème salle)
 


10h30
MILOS FORMAN
Man on the Moon de Milos Forman
(Man on the Moon, 1999, 1h57)



14h30
MILOS FORMAN
Vol au-dessus d’un nid de coucou de Milos Forman
(One Flew Over the Cuckoo’s Nest, 1975, 2h10)



17h30
MILOS FORMAN
L’As de pique de Milos Forman (Cerny Petr, 1963, 1h27)


 


20h
RESTAURATION
Fellini Roma de Federico Fellini (Roma, 1972, 2h08)


 

CINÉMA COMOEDIA




13h30
LUCHINO VISCONTI

Les Damnés de Luchino Visconti
(La caduta degli dei, 1969, 2h35)



16h45
MILOS FORMAN
Au feu les pompiers de Milos Forman
(Hori, ma panenko, 1967, 1h11)



19h
DÉJÀ CLASSIQUES_!

Z de Costa-Gavras (1969, 2h07)




22h
DARIO ARGENTO

Ténèbres de Dario Argento (Tenebrae, 1982, 1h41)



CNP TERREAUX

 


14h30
LUCHINO VISCONTI

L’Étranger de Luchino Visconti

(Lo straniero, 1967, 1h45)

 


17h15
LUCHINO VISCONTI

La Terre tremble de Luchino Visconti

(La terra trema, 1948, 2h40)



21h
LUCHINO VISCONTI

Mort à Venise de Luchino Visconti

(Morte a Venezia, 1971, 2h10)

 

 

AUTRES SALLES


UGC CINÉ CITÉ

 


20h30
RESTAURATION

Psychose d’Alfred Hitchcock (Psycho, 1960, 1h49)



UGC ASTORIA



20h30
COPIE NEUVE

Rosemary’s Baby de Roman Polanski

(Rosemary’s Baby, 1968, 2h16)


CINÉMA OPÉRA



19h30
COPIE NEUVE

La Classe ouvrière va au paradis d’Elio Petri

(La classe operaia va in paradiso, 1971, 2h05)


CINÉ CALUIRE / CALUIRE



20h30
COPIE NEUVE

Chasse à l’homme de Fritz Lang (Man Hunt, 1941, 1h45)



PATHÉ CARRÉ DE SOIE / VAULX-EN-VELIN



19h15
LUCHINO VISCONTI

Ludwig ou le crépuscule des dieux de Luchino

Visconti (Ludwig, 1973, 4h37)


LE POLARIS / CORBAS



20h
DÉJÀ CLASSIQUES_!

La Bonne année de Claude Lelouch (1973, 1h55)



CINÉ’MIONS / MIONS



20h
DÉJÀ CLASSIQUES_!

La Vie de château de Jean-Paul Rappeneau

(1965, 1h32)


CINÉMA MDP / PIERRE-BÉNITE



20h30
LUCHINO VISCONTI

Rocco et ses frères de Luchino Visconti

(Rocco e i suoi fratelli, 1960, 2h45)


CINÉMA JEANNE MOURGUET /

SAINTE FOY-LÈS-LYON



20h
MILOS FORMAN

Ragtime de Milos Forman (Ragtime, 1981, 2h35)



CINÉMA REX / NEUVILLE-SUR-SAÔNE



20h
RAYMOND BERNARD

J’étais une aventurière de Raymond Bernard

(1938, 1h43)