Grille et liste des films

Vidéos

Institut Lumière


Programme 2010

ouverture

Prix Lumière 2010
Visconti
Ciné US 70's
Raymond Bernard
Dario Argento
Hommages
Dejà classiques!
De retour sur les écrans
Best of

Clôture du festival

 


Mercredi 6 octobre 2010

 


 


SALLES PERMANENTES

 

INSTITUT LUMIÈRE

 


9h
RESTAURATION

Justin de Marseille de Maurice Tourneur (1934, 1h35)


 



11h
RARETÉS US 70’

Cisco Pike de Bill L. Norton (Cisco Pike, 1972, 1h35)


 


   14h30
INVITATION À JEAN-LOUIS TRINTIGNANT

Une journée bien remplie de Jean-Louis Trintignant

(1972, 1h27)


 


16h45
RAYMOND BERNARD

Les Otages de Raymond Bernard (1939, 1h45)


 


19h15
RARETÉS US 70’

The Heartbreak Kid d’Elaine May

(The Heartbreak Kid, 1972, 1h46)

 


21h45
DARIO ARGENTO

Phenomena de Dario Argento

(Phenomena, 1985, 1h50)

 

 

SALLE DE PROJECTION DU CHÂTEAU (entrée libre)
10h30 MASTER CLASS «.La restauration de

French Cancan.» par André Labbouz (Directeur

Technique, Gaumont), Ronald Boullet (Responsable

des restaurations numériques, Laboratoires Éclair)

et Bruno Patin (Étalonneur spécialisé dans la

restauration numérique des fi lms du patrimoine,

Laboratoires Éclair)

 

 

PATHÉ BELLECOUR (1ère salle)

 

 


10h30
MILOS FORMAN

Valmont de Milos Forman (Valmont, 1989, 2h20)


 


14h
DÉJÀ CLASSIQUES_!

La Vie de château de Jean-Paul Rappeneau

(1965, 1h32)

 


16h30
MILOS FORMAN

Taking O. de Milos Forman (Taking O¤ , 1971, 1h33)



 


19h
LUCHINO VISCONTI

Ludwig ou le crépuscule des dieux

de Luchino Visconti (Ludwig, 1973, 4h37)

 

 

PATHÉ BELLECOUR (2ème salle)

 

 


11h
LUCHINO VISCONTI

L’Étranger de Luchino Visconti

(Lo straniero, 1967, 1h45)

 

 


 


19h45
RESTAURATION

Boudu sauvé des eaux de Jean Renoir (1932, 1h25)


 



22h15
COPIE NEUVE

Chasse à l’homme de Fritz Lang (Man Hunt, 1941, 1h45)

 

 

CINÉMA COMOEDIA

 

 


14h30
RESTAURATION

Le Tambour de Volker Schlöndor¤

(Die Blechtrommel, 1979, 2h22)

 


17h45
COPIE NEUVE

Rosemary’s Baby de Roman Polanski

(Rosemary’s Baby, 1968, 2h16)

 


20h45
MILOS FORMAN

Amadeus Director’s Cut de Milos Forman

(Amadeus Director’s Cut, 1984, 3h)

 

 

 

CNP TERREAUX

 

 


14h30
LUCHINO VISCONTI

Les Amants diaboliques de Luchino Visconti

(Ossessione, 1943, 2h20)

 


17h45
MILOS FORMAN

Hair de Milos Forman (Hair, 1978, 2h)


 


20h45
COPIE NEUVE

La Classe ouvrière va au paradis d’Elio Petri

(La classe operaia va in paradiso, 1971, 2h05)

 

 

 

AUTRES SALLES

 

 
EVENEMENT


Halle Tony Garnier - 14h30

 

“MON FESTIVAL À MOI”
SPÉCIAL JEUNE PUBLIC

Le Roi et l'Oiseau de Paul Grimault, écrit par Jacques Prévert (1980, 1h23)

Projections surprises en avant programme et goûter offert !


 
EVENEMENT




L’Auditorium de Lyon - 20h30

SUBLIMES MOMENTS DU MUET
 

Le Cameraman

d’Edward Sedgwick
avec Buster Keaton
(The Cameraman, 1928, 1h10)
Accompagnement musical
par l’Orchestre national de Lyon
dirigé par Timothy Brock
 

 

UGC CINÉ CITÉ

 

 


20h30
LUCHINO VISCONTI

Les Damnés de Luchino Visconti

(La caduta degli dei, 1969, 2h35)

 

 

 

UGC ASTORIA

 

 


20h30
MILOS FORMAN

Les Fantômes de Goya de Milos Forman

(Goya’s Ghosts, 2006, 1h53)

 

 

 

CINÉMA SAINT-DENIS

 

 


20h30
RESTAURATION

La 317e section de Pierre Schoendoer¤ er (1965, 1h38)

 

 

CINÉMA GÉRARD-PHILIPE / VÉNISSIEUX

 


20h30
RESTAURATION

Psychose d’Alfred Hitchcock (Psycho, 1960, 1h49)



LE ZOLA / VILLEURBANNE

 

 


20h30
DÉJÀ CLASSIQUES_!

Le Dossier 51 de Michel Deville (1978, 1h48)

 

 

LE MÉLIÈS / CALUIRE

 


19h30
COPIE NEUVE

Le Voyage fantastique de Richard Fleischer

(Fantastic Voyage, 1966, 1h40)

 

 

 

ALPHA CINÉMA

CHARBONNIÈRES-LES-BAINS

 

 


20h45
MILOS FORMAN

Vol au-dessus d’un nid de coucou de Milos Forman

(One Flew Over the Cuckoo’s Nest, 1975, 2h10)