Grille et liste des films

Vidéos

Institut Lumière


Programme 2010

ouverture

Prix Lumière 2010
Visconti
Ciné US 70's
Raymond Bernard
Dario Argento
Hommages
Dejà classiques!
De retour sur les écrans
Best of

Clôture du festival

 



Samedi 9 octobre 2010

 



SALLES PERMANENTES

 

 

INSTITUT LUMIÈRE

 

 


10h30
RARETÉS US 70’

Le Merdier de Ted Post (Go Tell the Spartans, 1978, 1h54)

 

 

 

 


19h30
RAYMOND BERNARD

Adieu chérie de Raymond Bernard (1945, 1h55)

 

 


22h
LUCHINO VISCONTI

Bellissima de Luchino Visconti (Bellissima, 1951, 1h54)

 

 

PATHÉ BELLECOUR (1ère salle)

 

 


10h30
RESTAURATION

Mes chers amis de Mario Monicelli

(Amici miei, 1975, 1h56)

 

 


14h
LUCHINO VISCONTI

Les Damnés de Luchino Visconti

(La caduta degli dei, 1969, 2h35)

 

 


17h30
MILOS FORMAN

Hair de Milos Forman (Hair, 1978, 2h)

 

 


20h30
RESTAURATION

Psychose d’Alfred Hitchcock (Psycho, 1960, 1h49)

 

 

PATHÉ BELLECOUR (2ème salle)

 

 


11h30
MILOS FORMAN

Au feu les pompiers de Milos Forman

(Hori, ma panenko, 1967, 1h11)

 

 


14h30
RAYMOND BERNARD

J’étais une aventurière de Raymond Bernard (1938, 1h43)

 



 


17h15
LUCHINO VISCONTI

Les Amants diaboliques de Luchino Visconti

(Ossessione, 1943, 2h20)

 

 


20h30
COPIE NEUVE

La Classe ouvrière va au paradis d’Elio Petri

(La classe operaia va in paradiso, 1971, 2h05)

 

 

CINÉMA COMOEDIA

 

 


11h
DÉJÀ CLASSIQUES_!

La Vie de château de Jean-Paul Rappeneau

(1965, 1h32)

 

 


13h30
LUCHINO VISCONTI

Ludwig ou le crépuscule des dieux de Luchino

Visconti (Ludwig, 1973, 4h37)

 

 


19h
MILOS FORMAN

Ragtime de Milos Forman (Ragtime, 1981, 2h35)

 

 


22h
DARIO ARGENTO

L’Oiseau au plumage de cristal de Dario Argento

(L’uccello dalle piume di cristallo, 1970, 1h32)

 

 

CNP TERREAUX

 

 


14h30
COPIE NEUVE

Le Voyage fantastique de Richard Fleischer

(Fantastic Voyage, 1966, 1h40)

 

 



17h
MILOS FORMAN

Man on the Moon de Milos Forman

(Man on the Moon, 1999, 1h57)

 

 


20h
A TRIBUTE TO ANTHONY QUINN

Zorba le Grec de Michael Cacoyannis

(Zorba the Greek, 1964, 2h22)

 

 


AUTRES SALLES

 

EVENEMENT

 

 

Amphithéâtre - Centre de Congrès

REMISE DU PRIX LUMIÈRE
À MILOS FORMAN

Amadeus Director’s Cut de Milos Forman
(Amadeus Director’s Cut, 1984, 3h)

 


EVENEMENT

 

 

 

 

Gadagne Musées - 11h30

SUBLIMES MOMENTS DU MUET

L’Heure suprême

de Frank Borzage
(Seventh Heaven, 1927, 1h50)
Accompagnement musical
par le Conservatoire de Lyon

 

 

UGC CINÉ CITÉ

 

 


20h30
DÉJÀ CLASSIQUES_!

Les Valseuses de Bertrand Blier (1974, 1h57)

 

 

UGC ASTORIA

 

 


17h
MILOS FORMAN

Vol au-dessus d’un nid de coucou de Milos Forman

(One Flew Over the Cuckoo’s Nest, 1975, 2h10)

 


CINÉMA OPÉRA

 

 


14h30
LUCHINO VISCONTI

La Terre tremble de Luchino Visconti

(La terra trema, 1948, 2h40)

 

 

LA RENAISSANCE / OULLINS

 

 



18h
MILOS FORMAN

Amadeus Director’s Cut de Milos Forman (Amadeus

Director’s Cut, 1984, 3h)

 

 

ÉCULLY CINÉMA / ÉCULLY

 

 


17h30
MILOS FORMAN

Valmont de Milos Forman (Valmont, 1989, 2h20)