Grille et liste des films

Vidéos

Institut Lumière


Programme 2010

ouverture

Prix Lumière 2010
Visconti
Ciné US 70's
Raymond Bernard
Dario Argento
Hommages
Dejà classiques!
De retour sur les écrans
Best of

Clôture du festival

 



Vendredi 8 octobre 2010

 



SALLES PERMANENTES

 

 

INSTITUT LUMIÈRE

 

 


9h15
MILOS FORMAN

Concours suivi de S’il n’y avait pas ces guinguettes

de Milos Forman (Konkurs, 1963, 1h18)

 

 


11h
RAYMOND BERNARD

Les Croix de bois de Raymond Bernard (1931, 1h50)

 




14h15
RARETÉS US 70’

Légitime violence de John Flynn

(Rolling Thunder, 1977, 1h35)

 

 


16h45
INVITATION À PETER VON BAGH

Helsinki, Forever de Peter von Bagh

(Helsinki, ikuisesti, 2008, 1h15)

 

 


19h
LUCHINO VISCONTI

Sandra de Luchino Visconti

(Vaghe stelle dell’Orsa, 1965, 1h45)

 

 

 


21h45
SUBLIMES MOMENTS DU MUET

L’Ange de la rue de Frank Borzage

(Street Angel, 1928, 1h42)

Accompagnement musical au piano par Florian Doidy

 

 

 PATHÉ BELLECOUR (1ère salle)

 

 


10h30
LUCHINO VISCONTI

Mort à Venise de Luchino Visconti

(Morte a Venezia, 1971, 2h10)

 

 


14h30
RESTAURATION

La 317e section de Pierre Schoendoer¤ er (1965, 1h38)

 

 


17h
LUCHINO VISCONTI

Rocco et ses frères de Luchino Visconti

(Rocco e i suoi fratelli, 1960, 2h45)

 

 


20h45
MILOS FORMAN

Larry Flynt de Milos Forman

(The People vs. Larry Flynt, 1996, 2h10)
 

 

 

PATHÉ BELLECOUR (2ème salle)

 

 


11h
LUCHINO VISCONTI

L’Innocent de Luchino Visconti

(L’innocente, 1976, 2h03)

 

 


14h
MILOS FORMAN

Les Amours d’une blonde de Milos Forman

(Lasky Jedne Plavovlasky, 1965, 1h25)

 

 

 



16h30
SPÉCIAL JEAN-LOUIS TRINTIGNANT

Une journée bien remplie de J.L. Trintignant (1972, 1h27)

 

 

 


19h
RESTAURATION

Boudu sauvé des eaux de Jean Renoir (1932, 1h25)

 

 

 


21h30
RESTAURATION

Justin de Marseille de Maurice Tourneur (1934, 1h35)

 

 

CINÉMA COMOEDIA

 

 



13h45 COPIE NEUVE

 

Chasse à l’homme de Fritz Lang (Man Hunt, 1941, 1h45)

 

 

 


16h30
DÉJÀ CLASSIQUES_!

Le Dossier 51 de Michel Deville (1978, 1h48)

 

 


19h
RESTAURATION

Psychose d’Alfred Hitchcock (Psycho, 1960, 1h49)

 

 

 


21h45
DARIO ARGENTO

Le Chat à neuf queues de Dario Argento

(Il gatto a nove code, 1971, 1h52)

 

 

 

CNP TERREAUX

 

 


14h
DÉJÀ CLASSIQUES_!

Z de Costa-Gavras (1969, 2h07)

 

 


17h
LUCHINO VISCONTI

Les Nuits blanches de Luchino Visconti

(Le notti bianche, 1957, 1h47)

 

 


19h30
MILOS FORMAN

Taking Off de Milos Forman (Taking O¤ , 1971, 1h33)

 

 


21h45
DÉJÀ CLASSIQUES_!

Z de Costa-Gavras (1969, 2h07)

 


AUTRES SALLES

 

 

EVENEMENT




 




Halle Tony Garnier - 20h45

NUIT DE LA COMEDIE AMERICAINE

The Big Lebowski
de Joel et Ethan Coen (1998, 1h57)

Un jour sans fin

de Harold Ramis (Groundhog Day, 1993, 1h43)

Elle
de Blake Edwards (Ten, 1979, 2h)

Tonnerre sous les tropiques
de Ben Stiller (Tropic Thunder, 2008, 1h48)

Pendant la nuit, possibilité de faire une pause derrière l’écran !

Des tapis de sol et des coussins seront à disposition. Et petit déjeuner offert au petit matin !



 

 

UGC CINÉ CITÉ

 

 


20h30
DARIO ARGENTO

Suspiria de Dario Argento (Suspiria, 1977, 1h38)

 

 

CINÉMA BELLECOMBE

 

 


20h30
LUCHINO VISCONTI

L’Étranger de Luchino Visconti

(Lo straniero, 1967, 1h45)

 

 

CINÉ-RILLIEUX / RILLIEUX-LA-PAPE

 


20h30
DÉJÀ CLASSIQUES_!

Les Valseuses de Bertrand Blier (1974, 1h57)

 


CINÉ TOBOGGAN / DÉCINES

 

 


20h30
COPIE NEUVE

Lenny de Bob Fosse (Lenny, 1974, 1h51)

 

 

 

ESPACE CULTUREL / SAINT-GENIS-LAVAL

 

 


20h30
MILOS FORMAN
Hair de Milos Forman (Hair, 1978, 2h)

 

 

CINÉMA LE LEM

 

 


20h
A TRIBUTE TO ANTHONY QUINN

Zorba le Grec de Michael Cacoyannis

(Zorba the Greek