Grille et liste des films

Vidéos

Institut Lumière


Programme 2010

ouverture

Prix Lumière 2010
Visconti
Ciné US 70's
Raymond Bernard
Dario Argento
Hommages
Dejà classiques!
De retour sur les écrans
Best of

Clôture du festival

 

 


Les invités de Lumière 2010

 

 



L'intégralité des invités du festival Lumière 2010 se trouvent répertoriés dans l'agenda / les invités par jour

 

Lundi 4 octobre, Halle Tony Garnier
20h Soirée d'ouverture
Chantons sous la pluie
de Stanley Donen et Gene Kelly
en présence de Stanley Donen

 
Mardi 5 octobre à 10h30, Institut Lumière
Ouverture du cycle Raretés US 70'
En présence de
Bertrand Tavernier

et Samuel Blumenfeld
Projection de Five Easy Pieces de Bob Rafelson


Mardi 5 octobre à 11h, Pathé Bellecour
Projection de Lenny
de Bob Fosse

Présentée par Kad Merad



 
Mardi 5 octobre à 14h30, Pathé Bellecour
Projection des Valseuses
de Bertrand Blier

Présenté par Bertrand Blier
Benoît Delépine et Gustave Kervern rendront hommage au film et au cinéaste



 



Mardi 5 octobre à 21h30, Institut Lumière

Zorba le Grec de Michael Cacoyannis 
présenté par Katherine Quinn
et Tony Gatlif


 

Mardi 5 octobre à 10h30, Pathé Bellecour (2e salle)
Man on the Moon de Milos Forman
présenté par Léa Drucker et Marina Fois



Mardi 5 octobre à 14h30
Pathé Bellecour (2ère salle)
Vol au-dessus d’un nid de coucou de Milos Forman présenté par Marianne Denicourt


Mardi 5 octobre à 17h30,
Pathé Bellecour (2ère salle)
L’As de pique de Milos Forman
présenté par Audrey Dana


  Mardi 5 octobre à 17h30, Pathé Bellecour (1ère salle)
Les Nuits blanches de Luchino Visconti
présenté par Nicolas Saada


Mardi 5 octobre à 22h
Cinéma Comœdia
Ténèbres de Dario Argento
présenté par Dario Argento et Bertrand Bonello

Mercredi 6 octobre à 21h45,
Institut Lumière
Phenomena de Dario Argento
présenté par  Dario Argento


Mardi 5 octobre à 22h
Cinéma Comœdia
Ténèbres de Dario Argento
présenté par Dario Argento et Bertrand Bonello

 

Mardi 5 octobre à 19h, Comœdia
Projection de Z de Costa-Gavras
Présenté par Costa-Gavras et Xavier Giannoli



* Mardi 5 octobre à 20h,
Le Polaris / Corbas
La Bonne année de Claude Lelouch
présenté par  Françoise Fabian
et  Danièle Thompson
* Mercredi 6 octobre à 20h30,
Ciné Aqueduc / Dardilly
* Jeudi 7 octobre à 14h30,
Pathé Bellecour (1ère salle)

La Bonne année de Claude Lelouch
présenté par Françoise Fabian

*Mardi 5 octobre à 20h30, 
UGC Ciné Cité
Psychose d’Alfred Hitchcock

*Mercredi 6 octobre à 17h45, Cinéma Comœdia
17h45 Rosemary's Baby
de Roman Polanski
*Mercredi 6 octobre à 19h30, Le Méliès / Caluire
Le Voyage fantastique
de Richard Fleischer 
tous présentés par  Marjane Satrapi



 

Mardi 5 octobre à 19h15,
Pathé Carré de Soie / Vaulx-en-Velin
Ludwig ou le crépuscule des dieux
de Luchino Visconti présenté par Abderrahmane Sissako

Mardi 5 octobre à 20h30, UGC Astoria
Rosemary's Baby
de Roman Polanski

Présenté par Benoît Delépine


*Mardi 5 octobre à 20h,
Cinéma Jeanne Mourguet / Sainte-Foy-lès-Lyon
Ragtime de Milos Forman :
présenté par Laurent Gerra

*Jeudi 7 octobre à 17h30,
CNP Terreaux
Larry Flynt de Milos Forman
présenté par  Laurent Gerra 
 

 

Mardi 5 octobre à 20h
Cinéma Rex / Neuville-sur-Saône
J'étais une aventurière
de Raymond Bernard
présenté par Gérard Camy
et Melvil Poupaud

*Mardi 5 octobre à 20h, Ciné'Mions +
*Mercredi 6 octobre à 14h,
Pathé Bellecour (1ère salle)
La Vie de château
de Jean-Paul Rappeneau

Présenté par
Jean-Paul Rappeneau
et Pierre Lhomme


 



Mardi 5 octobre à 20h30
Cinéma MDP / Pierre-Bénite
Rocco et ses frères de Luchino Visconti
présenté par Marco Tullio Giordana

 



Mercredi 5 octobre à 20h30
Pathé Bellecour (Salle 1)
Hommage à Gaumont French Cancan de Jean Renoir précédé de Gaumont passionnément
en présence de Nicolas Seydoux, Président du Conseil de Surveillance et Sidonie Dumas, Présidente du Directoire


 

 

Mardi 5 octobre à 14h30
CNP Terreaux
L’Étranger de Luchino Visconti
présenté par Agnès Varda

Mardi 5 octobre à 18h15, Institut Lumière
Invitation à Jim Harrison
La Soif du mal
d'Orson Welles
Présenté par Jim Harrison
+
Mercredi 6 octobre,
le grand écrivain américain
viendra également
présenter un film inédit 
The Practice of the Wild
de John J. Healey


Mardi 5 octobre à 19h30,
Cinéma Opéra
La Classe ouvrière va au paradis
d’Elio Petri

Présenté par
Jean-François Richet



Mardi 5 octobre à 20h30,
Ciné Caluire, Caluire
Chasse à l'homme de Fritz Lang
+
Mercredi 6 octobre
Cinéma Gérard-Philipe / Vénissieux 
à 20h30
Psychose d'Alfred Hitchcock
présentés par  Christian Carion

Mercredi 6 octobre à 14h30, Institut Lumière
Invitation à Jean-Louis Trintignant
qui viendra présenter l’un des deux films qu’il a réalisé
Une journée bien remplie (1972)

 

 

*Mercredi 6 octobre à 11h, Institut Lumière
Cisco Pike de Bill L. Norton présenté parPhilippe Garnier
*Mercredi 6 octobre à 20h30, CNP Terreaux
Point limite zéro de Richard C. Sarafian
présenté par  Samuel Blumenfeld etPhilippe Garnier
*Vendredi 8 octobre à14h15, Institut Lumière
Légitime violence de John Flynn présenté parPhilippe Garnier
Dimanche 10 octobre à 14h30, Institut Lumière
Point limite zéro de Richard C. Sarafian présenté par  Philippe Garnier



 

Mercredi 6 octobre à 19h15
Institut Lumière
The Heartbreak Kid d’Elaine May présenté par Elaine May

 

Mercredi 6 octobre à 20h45
Cinéma Comœdia
Amadeus Director’s Cut de Milos Forman présenté par Alexandre Astier



 

Mercredi 6 octobre à 17h45
CNP Terreaux
Hair de Milos Forman présenté par Julie Ferrier

 

Mercredi 6 octobre à 20h45
Alpha Cinéma / Charbonnières-les-Bains
Vol au-dessus d’un nid de coucou de Milos Forman
présenté par Azouz Begag



Mercredi 6 octobre à 20h30,
Le Zola, Villeurbanne
+
Jeudi 7 octobre à 20h30
Pathé Bellecour (2ème salle)

Le Dossier 51

Présenté par Michel Deville


Mercredi 6 octobre à 20h30
Cinéma Saint-Denis
La 317e section de Pierre Schoendoerffer
présenté par Pierre Schoendoerffer

Vendredi 8 octobre à 14h30
Pathé Bellecour (1ère salle)
La 317e section de Pierre Schoendoerffer
présenté par Pierre Schoendoerffer
et Serge Toubiana



Jeudi 7 octobre à 16h
Cinéma Comœdia
L’As de pique de Milos Forman
présenté par  Jean-Pierre Améris

Jeudi 7 octobre à 17h30,
Pathé Bellecour (1ère salle)
Rosemary's Baby de Roman Polanski
présenté par Gaël Morel


*Jeudi 7 octobre à 20h,
Les Amphis / Vaulx-en-Velin
Vol au-dessus d’un nid de coucou de Milos Forman présenté par Eric Guirado
*Vendredi 8 octobre à 20h30
Ciné-Rillieux / Rillieux-la-Pape
Les Valseuses de Bertrand Blier présenté par  Eric Guirado

Jeudi 7 octobre à 20h30,
Espace Culturel Eole / Craponne
La Vie de château de Jean-Paul Rappeneau
présenté par  Michel Ciment
Vendredi 8 octobre à 20h30
Ciné Toboggan / Décines
Lenny de Bob Fosse présenté par
Michel Ciment

Jeudi 7 octobre à 20h30,
Pathé-Vaise
Le Tambour Director's cut de
Volker Schlöndorff
Présenté par
Volker Schlöndorff



PRIX RAYMOND CHIRAT

Ce prix récompensera un
écrivain-chercheur-historien
pour travaux en cours.

Le Prix Raymond Chirat sera annoncé
courant septembre, puis remis au lauréat,
en présence de Raymond Chirat,
au cours du festival.

 

Vendredi 8 octobre
*Pathé Bellecour
10h30 Mort à Venise de Luchino Visconti
*Cinéma Bellecombe / Lyon 6ème
20h30 L’Étranger de Luchino Visconti
présenté par Xavier Dolan


Vendredi 8 octobre à 20h30
Espace Culturel / Saint-Genis-Laval
Hair de Milos Forman présenté par Dominique Blanc 


Samedi 9 octobre à 17h30
Écully Cinéma / Écully
Valmont de Milos Forman
présenté par Dominique Blanc

Vendredi 8 octobre à 21h45
CNP Terreaux
Z de Costa-Gavras présenté par Tonie Marshall
Samedi 9 octobre
Cinéma Comœdia
11h La Vie de château de Jean-Paul Rappeneau
présenté par Tonie Marshall


Samedi 9 octobre à 14h,
Pathé Bellecour (1ère salle)
Les Damnés de Luchino Visconti présenté par Amos Gitai





Samedi 9 octobre à 16h30,
Institut Lumière
Fellini Roma de Federico Fellini présenté par Andrzej Zulawski



*Jeudi 7 octobre à 20h30,
Cinéma Comœdia
Rocco et ses frères de Luchino Visconti
présenté par  Claudia Cardinale 
*Vendredi 8 octobre 
Institut Lumière 
19h Sandra de Luchino Visconti présenté par  Claudia Cardinale et Atom Egoyan
*Dimanche 10 octobre à 15h,
Halle Tony Garnier
Claudia Cardinale, Bertrand Tavernier et Thierry Frémaux présenteront Le Guépard de Luchino Visconti en séance de clôture du festival

 


L'intégralité des invités du festival Lumière 2010 se trouvent répertoriés dans l'agenda / les invités par jour