Grille et liste des films

Vidéos

Institut Lumière


Programme 2010

ouverture

Prix Lumière 2010
Visconti
Ciné US 70's
Raymond Bernard
Dario Argento
Hommages
Dejà classiques!
De retour sur les écrans
Best of

Clôture du festival

 

Liste des séances présentées

 

Toutes les séances présentées par nos invités sont réunies dans cet agenda remis à jour régulièrement. N'hésitez pas à acheter vos billets dès maintenant car ces séances sont celles qui sont les plus prisées du festival !


 

Jeudi 7 octobre

 

 

 

 

 

Institut Lumière

 



10h Le Joueur d'échecs de Raymond Bernard  Accompagnement musical au piano par Florian Doidy

 




14h Confucius de Fei Mu présenté par Lorenzo Codelli





16h15 Mélodie pour un tueur de James Toback présenté par Samuel Blumenfeld


 

 

***

 

Salle du château Lumière


20h Luchino Visconti, le chemin de la recherche de Giorgio Treves présenté par Giorgio Treves et Christiane Graziani, productrice du film

 

***

 

Pathé Bellecour (1ère salle)

 




14h30 La Bonne année de Claude Lelouch présenté par Françoise Fabian

 

 

 



17h30 Rosemary's Baby de Roman Polanski présenté par Gaël Morel

 

 

 



20h45 Le Guépard de Luchino Visconti présenté par Marco Tullio Giordana

 

 

 

 

 

 Pathé Bellecour (2ème salle)




20h30 Le Dossier 51 de Michel Deville présenté par Michel Deville


 

 

***

 

Cinéma Comœdia




16h L’As de pique de Milos Forman présenté par Jean-Pierre Améris


 

 



20h30 Rocco et ses frères de Luchino Visconti présenté par Claudia Cardinale

 

 

 

***

 

CNP Terreaux

 



17h30 Larry Flynt de Milos Forman présenté par Laurent Gerra

 

 

 



20h30 Point limite zéro de Richard C. Sarafian présenté par Samuel Blumenfeld et Philippe Garnier

 

 

 

***

 

Cinéma Les Alizés / Bron

 

 



20h30 Z de Costa-Gavras présenté par Monia Chokri

 

 

***

 

Les Amphis / Vaulx-en-Velin

 



20h Vol au-dessus d’un nid de coucou de Milos Forman présenté par Eric Guirado

 

 

 

***

 


Espace Culturel Eole / Craponne




20h30 La Vie de château de Jean-Paul Rappeneau présenté par Michel Ciment

 

***

 

Ciné-Meyzieu / Meyzieu

 



20h30 Zorba le Grec de Michael Cacoyannis présenté par Jean-Pierre Améris

 

 

 

***

 

Pathé Vaise / Lyon 9ème





20h30 Le Tambour Director's cut de Volker Schlöndorff présenté par Volker Schlöndorff

 

 

***


CinéDuchère / Lyon 9ème





20h30 La Classe ouvrière va au paradis d’Elio Petri : présentation du film par Gérard Camy, historien du cinéma

 

 

***


IRIS / Francheville

15h Une journée bien remplie de Jean-Louis Trintignant : présentation du film par Gérard Camy historien du cinéma


 

Les invités du lundi 4  octobre
Les invités du mardi 5 octobre
Les invités du mercredi 6 octobre
Les invités du jeudi 7 octobre
Les invités du vendredi 8 octobre
Les invités du samedi 9 octobre
Les invités du dimanche 10 octobre