Grille et liste des films

Vidéos

Institut Lumière


Programme 2010

ouverture

Prix Lumière 2010
Visconti
Ciné US 70's
Raymond Bernard
Dario Argento
Hommages
Dejà classiques!
De retour sur les écrans
Best of

Clôture du festival

 

Liste des séances présentées

 

Toutes les séances présentées par nos invités sont réunies dans cet agenda remis à jour régulièrement. N'hésitez pas à acheter vos billets dès maintenant car ces séances sont celles qui sont les plus prisées du festival !


Mercredi 6 octobre


 

L’Auditorium de Lyon

 

SUBLIMES MOMENTS DU MUET
20h30 Le Cameraman de Edward Sedgwick et Buster Keaton: Accompagnement musical par l’Orchestre national de Lyon dirigé par Timothy Brock

 

***

 

Institut Lumière

 



9h Justin de Marseille de Maurice Tourneur présenté par Jérôme Seydoux, Président de Pathé, à l’origine de la restauration du film 

 

 

 


11h Cisco Pike de Bill L. Norton présenté par Philippe Garnier

 

 

 


14h30 Une journée bien remplie de Jean-Louis Trintignant présenté par Jean-Louis Trintignant accompagné de Samuel Benchetrit

 

 

 


19h15 The Heartbreak Kid d’Elaine May présenté par Elaine May

 

 

 


21h45 Phenomena de Dario Argento présenté par Dario Argento

 

 

 

***


Salle du château Lumière

 


10h30 MASTER CLASS « La restauration de French Cancan » : André Labbouz (Directeur Technique, Gaumont), Ronald Boullet (Responsable des restaurations numériques, Laboratoires Éclair) et Bruno Patin (Étalonneur spécialisé dans la restauration numérique des films du patrimoine, Laboratoires Éclair)


19h30 Milos Forman, années 60 de Luc Lagier (2010, 50min) présenté par Luc Lagier

 

***


Pathé Bellecour (1ère salle)



14h La Vie de château de Jean-Paul Rappeneau :Jean-Paul Rappeneau et Pierre Lhomme, chef opérateur du film

 

 


Pathé Bellecour (2ème salle)

 

 


15h The Practice of the Wild de John J. Healey présenté par   Jim Harrison et le réalisateur John Healey


 


19h45 au Pathé Bellecour : Le Prix RAYMOND CHIRAT sera remis avant la projection de la copie restaurée de Boudu sauvé des eaux de Jean Renoir.





***

 

Cinéma Comœdia

 



17h45 Rosemary's Baby de Roman Polanski présenté par Marjane Satrapi

 

 

 


20h45 Amadeus Director’s Cut de Milos Forman présenté par Alexandre Astier

 



CNP Terreaux



14h30 Les Amants diaboliques de Luchino Visconti : présenté par le critique de cinéma Jean Douchet

 


17h45 Hair de Milos Forman présenté par Julie Ferrier




***


UGC Ciné Cité / Lyon 6ème


20h30 Les Damnés de Luchino Visconti : présenté par Marco Tullio Giordana




***

 

Cinéma Saint-Denis / Lyon 4ème

 



20h30 La 317e section de Pierre Schoendoerffer présenté par Pierre Schoendoerffer

 

 

 

Cinéma Gérard-Philipe / Vénissieux

 



20h30 Psychose d’Alfred Hitchcock présenté par Christian Carion

 

 

***

 

Le Zola / Villeurbanne 

 



20h30 Le Dossier 51 de Michel Deville présenté par Michel Deville

 

 


Alpha Cinéma / Charbonnières-les-Bains 

 

 


20h45 Vol au-dessus d’un nid de coucou de Milos Forman présenté par Azouz Begag

 

 



***

 

Ciné Aqueduc / Dardilly 

 



 20h30 La Bonne année de Claude Lelouch présenté par Françoise Fabian


 

***


Le Méliès / Caluire

 

 

 

 



19h30 Le Voyage fantastique de Richard Fleischer  présenté par Marjane Satrapi

 

 

 

 


Les invités du lundi 4  octobre
Les invités du mardi 5 octobre
Les invités du mercredi 6 octobre
Les invités du jeudi 7 octobre
Les invités du vendredi 8 octobre
Les invités du samedi 9 octobre
Les invités du dimanche 10 octobre