Grille et liste des films

Vidéos

Institut Lumière


Programme 2010

ouverture

Prix Lumière 2010
Visconti
Ciné US 70's
Raymond Bernard
Dario Argento
Hommages
Dejà classiques!
De retour sur les écrans
Best of

Clôture du festival


 

Liste des séances présentées

 

Toutes les séances présentées par nos invités sont réunies dans cet agenda remis à jour régulièrement. N'hésitez pas à acheter vos billets dès maintenant car ces séances sont celles qui sont les plus prisées du festival !


Vendredi 8 octobre

 


Institut Lumière

 


14h15 Légitime violence de John Flynn présenté par Philippe Garnier





16h45 Helsinki, Forever de Peter von Bagh présenté par Peter von Bagh





19h Sandra de Luchino Visconti :Claudia Cardinale et Atom Egoyan






21h45 L’Ange de la rue de Frank Borzage Accompagnement musical au piano par Florian Doidy En présence de Hervé Dumont 



***

 

Pathé Bellecour (1ère salle)



10h30 Mort à Venise de Luchino Visconti  présenté par Xavier Dolan

 



14h30 La 317e section de Pierre Schoendoerffer présenté par Pierre Schoendoerffer et Serge Toubiana, directeur de la cinémathèque française, à l'origine de la restauration du film

 

 


17h Rocco et ses frères de Luchino Visconti présenté par Dominique Blanc





***
 


CNP Terreaux


21h45 Z de Costa-Gavras  présenté par Tonie Marshall

 

***


UGC Ciné Cité / Lyon 6ème

20h30 Suspiria de Dario Argento: présenté par Fabrice Leclerc, rédacteur en chef de Studio Ciné Live, partenaire du festival

 

***
 


Cinéma Bellecombe / Lyon 6ème


20h30 L’Étranger de Luchino Visconti  présenté par Xavier Dolan

 

***



Ciné-Rillieux / Rillieux-la-Pape

 

 



20h30 Les Valseuses de Bertrand Blier présenté par Eric Guirado

 

***

 


Ciné Toboggan / Décines




20h30 Lenny de Bob Fosse présenté par Michel Ciment

 

***

 

Espace Culturel / Saint-Genis-Laval 

 



20h30 Hair de Milos Forman présenté par Dominique Blanc

 

 

***


Cinéma Le Lem / Tassin la Demi-Lune


 

20h Zorba le Grec de Michael Cacoyannis présenté par Luc Jacquet

 

 

 

 

 



Les invités du lundi 4  octobre
Les invités du mardi 5 octobre
Les invités du mercredi 6 octobre
Les invités du jeudi 7 octobre
Les invités du vendredi 8 octobre
Les invités du samedi 9 octobre
Les invités du dimanche 10 octobre