Grille et liste des films

Vidéos

Institut Lumière


Programme 2010

ouverture

Prix Lumière 2010
Visconti
Ciné US 70's
Raymond Bernard
Dario Argento
Hommages
Dejà classiques!
De retour sur les écrans
Best of

Clôture du festival

 

Liste des séances présentées

 

Toutes les séances présentées par nos invités sont réunies dans cet agenda remis à jour régulièrement. N'hésitez pas à acheter vos billets dès maintenant car ces séances sont celles qui sont les plus prisées du festival !

 

Samedi 9 octobre

 

 

Gadagne Musées



SUBLIMES MOMENTS DU MUET
11h30 L’Heure suprême de Frank Borzage
Accompagnement musical par le Conservatoire de Lyon

 

***

 

Amphithéâtre – Centre de Congrès

 


18h15 - REMISE DU PRIX LUMIÈRE À MILOS FORMAN
Amadeus Director’s Cut de Milos Forman
En présence de Milos Forman et de nombreux invités

 

 

***

 

Institut Lumière

 


10h30 Le Merdier de Ted Post présenté par Samuel Blumenfeld



 


14h30 A Letter to Elia de Kent Jones et Martin Scorsese présenté par Michel Ciment

 

 

 


16h30 Fellini Roma de Federico Fellini présenté par Andrzej Zulawski

 

 

***

 

Pathé Bellecour (1ère salle)

 




14h Les Damnés de Luchino Visconti présenté par Amos Gitai

 

***


Cinéma Comœdia


11h La Vie de château de Jean-Paul Rappeneau présenté par Tonie Marshall



13h30 Ludwig ou le crépuscule des dieux de Luchino Visconti : présenté par Laurence Schifano, biographe de Luchino Visconti



***

 

CNP Terreaux

 


17h Man on the Moon de Milos Forman présenté par Julie Ferrier

 

 

 

***

 

Cinéma Opéra / Lyon 1er


14h30 La Terre tremble de Luchino Visconti : présenté par Laurence Schifano, biographe de Luchino Visconti

 

 

 

***


Écully Cinéma / Écully

 


17h30 Valmont de Milos Forman présente par Dominique Blanc

 

 

 



Les invités du lundi 4  octobre
Les invités du mardi 5 octobre
Les invités du mercredi 6 octobre
Les invités du jeudi 7 octobre
Les invités du vendredi 8 octobre
Les invités du samedi 9 octobre
Les invités du dimanche 10 octobre