Grille et liste des films

Vidéos

Institut Lumière


Programme 2010

ouverture

Prix Lumière 2010
Visconti
Ciné US 70's
Raymond Bernard
Dario Argento
Hommages
Dejà classiques!
De retour sur les écrans
Best of

Clôture du festival


 

Liste des séances présentées

 

Toutes les séances présentées par nos invités sont réunies dans cet agenda remis à jour régulièrement. N'hésitez pas à acheter vos billets dès maintenant car ces séances sont celles qui sont les plus prisées du festival !


Mardi 5 octobre

 


Institut Lumière


 

 



10h30 Five Easy Pieces de Bob Rafelson présenté par Bertrand Tavernier et  Samuel Blumenfeld
Ils introduiront le cycle consacré au cinéma américain des années 70

 

 


14h30 Mes chers amis de Mario Monicelli : Alberto Barbera, directeur du Musée du cinéma de Turin ; Aurelio De Laurentiis, producteur ; Christian Carion



18h15 La Soif du mal d’Orson Welles : Jim Harrison

 


21h15 Zorba le Grec de Michael Cacoyannis présenté par Katherine Quinn et Tony Gatlif en hommage à Anthony Quinn



***

 

Salle du château Lumière

 

20h30 Bandes originales : Maurice Jarre de Pascale Cuenot présenté par Stéphane Lerouge et Pascale Cuenot

 

 

***

 

Pathé Bellecour (1ère salle)




11h Lennyde Bob Fosse présenté par Kad Merad et Roschdy Zem




14h30 Les Valseusesde Bertrand Blier présenté par Bertrand Blier. Benoît Delépine et Gustave Kervern rendront un hommage au film et au cinéaste

 


 


17h30 Les Nuits blanches de Luchino Visconti présenté par Nicolas Saada





20h30 Hommage à Gaumont French Cancan de Jean Renoir précédé de Gaumont passionnément en présence de Nicolas Seydoux, Président du Conseil de Surveillance et Sidonie Dumas, Présidente du Directoire

 


 

Pathé Bellecour (2ème salle)

 


10h30 Man on the Moon de Milos Forman : Léa Drucker et Marina Fois

 




14h30 Vol au-dessus d’un nid de coucou de Milos Forman présenté par Marianne Denicourt

 



 
17h30 L’As de pique  de Milos Forman présenté par Audrey Dana





20h Fellini Roma de Federico Fellini: Gian Luca Farinelli, directeur de la Cinémathèque de Bologne et du festival Il Cinema Ritrovato et Jean-Paul Salomé

 

 



 

***

 

Cinéma Comœdia



 



13h30 Les Damnés de Luchino Visconti présenté par Bertrand Bonello

 

 





 19h Z de Costa-Gavras présenté par Costa-Gavras et Xavier Giannoli

 







22h Ténèbres de Dario Argento présenté par Dario Argento et Bertrand Bonello


 

 

 

 

***

 

CNP Terreaux




14h30 L’Étranger de Luchino Visconti présenté par Agnès Varda


17h15 La Terre tremble de Luchino Visconti : présenté par le critique de cinéma Jean Douchet


21h Mort à Venise de Luchino Visconti : présenté par Tanguy Viel

 


***

UGC Ciné Cité




20h30 Psychose d’Alfred Hitchcock présenté par Marjane Satrapi

 

 

 

***

 

 

UGC Astoria / Lyon 6ème

 



20h30 Rosemary's Baby de Roman Polanski présenté par Benoît Delépine

 

 

 

***

 

Cinéma Opéra / Lyon 1er

 



19h30 La Classe ouvrière va au paradis d’Elio Petri : Jean-François Richet

***

 

Ciné Caluire / Caluire 

 



20h30 Chasse à l'homme de Fritz Lang présenté par Christian Carion et Nicolas Saada


***

 

Pathé Carré de Soie / Vaulx-en-Velin

 


19h15 Ludwig ou le crépuscule des dieux de Luchino Visconti présenté par Abderrahmane Sissako




***


Le Polaris / Corbas




20h La Bonne année de Claude Lelouch présenté par Françoise Fabian et Danièle Thompson

 

 

 ***

 

 

Ciné’Mions / Moins 

 


20h La Vie de château de Jean-Paul Rappeneau présenté par Jean-Paul Rappeneau et Pierre Lhomme, chef opérateur du film

 

 

 

***

 

 

Cinéma MDP / Pierre-Bénite

 



20h30 Rocco et ses frères de Luchino Visconti présenté par Marco Tullio Giordana

 

 

***

 

 

Cinéma Jeanne Mourguet / Sainte-Foy-lès-Lyon

 


20h Ragtime de Milos Forman présenté par Laurent Gerra

 

 

 

 

 

***

 

Cinéma Rex / Neuville-sur-Saône

 

 

 


20h J'étais une aventurière de Raymond Bernard rencontre avec Melvil Poupaud et présentation du film par Gérard Camy, histoirien du cinéma

 

 


Les invités du lundi 4  octobre
Les invités du mardi 5 octobre
Les invités du mercredi 6 octobre
Les invités du jeudi 7 octobre
Les invités du vendredi 8 octobre
Les invités du samedi 9 octobre
Les invités du dimanche 10 octobre