Grille et liste des films

Vidéos

Institut Lumière


Programme 2010

ouverture

Prix Lumière 2010
Visconti
Ciné US 70's
Raymond Bernard
Dario Argento
Hommages
Dejà classiques!
De retour sur les écrans
Best of

Clôture du festival


Un festival de cinéma dans le Grand Lyon !


Pour Lumière 2010, l’Institut Lumière est heureux de renouveler avec le Grand Lyon cette grande fête du cinéma qui mobilise un réseau d’exploitants œuvrant toute l’année à la valorisation du cinéma et qui, du lundi 4 au dimanche 10 octobre, se réuniront pour offrir un moment de l’histoire du cinéma à leurs spectateurs.

Cinémas art et essai, multiplexes, cinémas associatifs, municipaux ou indépendants, dans le centre ville et le Grand Lyon… De la Presqu’île de Lyon à la Cité internationale, de La Duchère à Monplaisir, de Vaulx-en-Velin à Pierre Bénite, de Charbonnières-les-Bains à Neuville-sur-Saône, Bron, Craponne ou Vénissieux, tous les amoureux du cinéma seront les bienvenus ! Et si le Ciné 89 de Saint-Priest ne pourra pas participer à cette édition, c’est pour mieux nous rejoindre l’année prochaine avec des espaces d’accueil refaits à neuf. En tout, ce sont plus de trente salles de cinéma du Grand Lyon qui participeront à Lumière 2010 !

Comme en 2009, Lumière 2010 investira d’autres lieux pour des événements dont le programme vous sera bientôt dévoilé (jeudi 1er juillet) : ciné-concert, exposition, et bien sûr la remise du Prix Lumière. Dans le jardin de l’Institut Lumière, un village sera ouvert avec un point informations et billetterie, une librairie de cinéma, une boutique de dvd de films classiques, un restaurant...


Les salles de cinéma participant à Lumière 2010

Salles permanentes

Institut Lumière (Hangar), Lyon 8ème
Institut Lumière (Château Lumière), Lyon 8ème 
Pathé Bellecour, (salle 1) Lyon 2ème
Pathé Bellecour, (salle 2) Lyon 2ème
Cinéma Comœdia , Lyon 7ème
CNP Terreaux, Lyon 1er

 

Autres salles

UGC Ciné Cité, Lyon 6ème
UGC Astoria, Lyon 6ème
Cinéma Opéra, Lyon 1er
Pathé Vaise, Lyon 9ème
Cinéma St-Denis, Lyon 4ème
Cinéma Bellecombe, Lyon 6ème
CinéDuchère, Lyon 9ème
Cinéma Les Alizés, Bron
Cinéma Gérard-Philipe, Vénissieux
Le Zola, Villeurbanne
Ciné Caluire, Caluire
Le Méliès, Caluire
Ciné-Rillieux, Rillieux-la-Pape
Cinéma Les Amphis, Vaulx-en-Velin
Pathé Carré de Soie, Vaulx-en-Velin
Ciné Toboggan, Décines
Ciné-Meyzieu, Meyzieu
Le Polaris, Corbas
Ciné’Mions, Mions
La Renaissance, Oullins
Espace culturel, Saint-Genis-Laval
Cinéma MDP, Pierre-Bénite
Cinéma Jeanne Mourguet, Sainte-Foy-lès-Lyon
IRIS, Francheville
Espace Culturel Eole, Craponne
Cinéma Le Lem, Tassin la Demi-Lune
Écully Cinéma, Écully
Alpha Cinéma, Charbonnières-les-Bains
Ciné Aqueduc, Dardilly
Cinéma Rex, Neuville-sur-Saône

Autres lieux de projection
Halle Tony Garnier (Lyon 7)
Amphithéâtre – Centre de Congrès (Lyon 6)
L’Auditorium de Lyon (Lyon 3)
Musée Gadagne (Lyon 5)

Autres lieux du festival
Hôtel du Département (Lyon 3)
Parc Lumière/ Village de jour (Lyon 8)
La Plateforme/ Village de nuit (Lyon 3)

Cette liste est susceptible de modifications